Musica Coral

Todos los programas

Programa del 2018-10-12

Selección de obras corales del compositor Vytautas Miskinis (1954 – (Inbtérpretes: Coro del Royal Holloqay dirigido por Rupert Gouch.

Programa del 2018-10-05

Selección de Motetres deñ Coclp “Der Schwanengesang” )Opus Último) de Heinrich Schütz )1585 – 1672=)- Intérpretes. The Hilliard Ensemble. Knabenchor Hannover y London Baroque dirigidos por Heinz Hennig.

Programa del 2018-09-21

Obras corales de Franz Liszt. Intérpretes: . Intérpretes: Coro del Estado Húngaro dirigido por Gabor Ugrim

Programa del 2018-09-14

Versión integral de la Missa Signum Magnum de Rihards Dubra (1964 – ) Intérpretes: Coro del Estado de Letonia dirigido por Maris Sirmais.

Programa del 2018-09-07

Versión integral de la Missa Sicut Illus Inter Spinas de Giovanni Pierluiggi da Palestrina (1525 – 1594). Intérpretes: The Tallis Schollars dirigidos por Peter Phillips

Programa del 2018-08-31

Canciones FolklóricaS Religiosas de Cyrillus Kreek (1889 – 1962). Intérpretes: Coro de Cámara Estonio dirigido por Tonu Kaljuste

Programa del 2018-08-24

Programa del 24/08/2018

Programa del 2018-08-10

Material de la Edición2016 del Certamen y Festival de Coros “San Juan Canta”, Auditorio de San Juan – Agosto de 2016.

Programa del 2018-08-03

Obras corales de los compositores Edgar Varese, Gian Carlo Menotti y Aaron Copland

Programa del 2018-07-27

Versión integral del Magnificat de Carl Philipe Emanuel Bach (1714 – 1788). Intérpretes: Elizabeth Watts, soprano, Wiebke Lehmkuhl, alto, Lothar Odinius, tenor, Markus Eiche, bajo, RIAS Kammerchor, y Akademie für Alte Musik dirigida por Hanas Chtristoph Bademann.

Programa del 2018-07-13

Selección de obras corales a cargo del Coro Femenino “!Incantare” de Córdoba dirigido por Natalia Vadillo.

Programa del 2018-07-06

Selección de obras corales “ a capella” de Darius Milhaud. (1892 – 1974) Intérpretes: Ensamble Vocal Neerlandés dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2018-06-29

Selección de Motetes y canciones de Orlando Lasso, intérpretes: Hilliard Ensemble dirigido por Paul Hilliard..

Programa del 2018-06-22

Requiem Op. 148 (1852) de Robert Schumann (1810 – 1856). Intérpretes: Sibyla Rubens, Ingeborg Danz, Christoph Pregardien, Adolph Seidel, Félix Speer Coro de Cámara de Saarbrucken, y Orquesta Filarmónica de la Radio Germana de Saarbrucken Kaiserlauten dirigidos por Georg Gruen.

Programa del 2018-06-15

1. Misa en Sol menor de Ralph Vaughan Williams (1872 – 1958). Intérpretes: Christ Church Cathedral Choir Oxford, dirigido por Stephen Darlington.

Programa del 2018-06-08

Grabación del Concierto realizado el día 18 de Noviembre de 2017 en el Centro nacional de la Música, por el Coro Polifónico nacional de Ciegos “Carlos Roberto Larrimbew” dirigido por Osvaldo Cesar Manzanelli, en el marco de los festejos por su 70º aniversario. Incluye el estreno mundial de Cuatro Aforismos de Cecilia Fiorentino

Programa del 2018-05-18

Magnificat para Soprano Coro y Orquesta de John Rutter. Intérpretes: Patricia Forbes (Soprano), The Cambridge Singers y coristas de la Catedral de San Pablo, y The City of London Sinfonie dirigidos por John Rutter.

Programa del 2018-05-11

Missa Pappae Marcelli de Pierluiggi Giovanni da Palestrina (1525 – 1594). Intérpretes: The Tallis Scholars dirigidos por Peter Phillips.

Programa del 2018-05-04

Misa en Do Op. 169 y Stabat Mater de Joseph Gabriel Rheimberger. ( 1839 – 1901)

Programa del 2018-04-27

Obras de Eric Whitacre. (1970 - ) Intérpretes. Polyphony dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2018-04-20

Programa del 20/04/2018

Programa del 2018-04-13

Sinfonía Nº 3 “Kaddish” de Leonard Bernstein (1918 – 1990). Intérpretes: Nonbserrat Caballé (Soprano), Michael Wager (Narrador), Niños Cantores de Viena, Coro Juvenbtud de Viena, y Orquesta Filarmónica de Israel dirigidos por Leonard Bernstein.

Programa del 2018-04-06

Misa en Do Op. 86 de Ludwig Van Beethoven, Intérpretes: maría Fernanda Doldán, Milagros Seijóo, Maico Hsiao, Pol Gonzalez, Coral Mirabilia y OPrquesta dirigidos por Fernando Polonuer. Grabado ebn la Usina del Arte en Diciembre de 2017

Programa del 2018-03-30

Programa del 30/03/2018

Programa del 2018-03-23

Obras corales de Johannes Brahms

Programa del 2018-03-16

Siete canciones campesinas de Randall Thomson sobre poesías de Robert Frost. Intérpretes: Harvard University Choir dirigido por Edward Elwyn Jons con Christian Lane (Piano).

Programa del 2018-03-09

Selección de interpretaciones a cargo de la Cantoría Lugano dirigida por Eduardo Vallejo.

Programa del 2018-03-02

Programa del 02/03/2018

Programa del 2018-02-23

Obras corales a capella de Francisc Poulenc. Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Marcus Creed

Programa del 2018-02-16

Obras corales a capella de Antonin Dvorak (1841 – 1904). Intérpretes: Cantores de Praga dirigidos por Mistr Stanislav

Programa del 2018-02-09

Missa Brevis para solistas, coro y Órgano (1944 -.45) de ZOltan Kodaly (1882 – 1967). Intérpretes: Heller Charlotte Pedersen, (soprano) Maria Streijffert, (contralto) Lars Pedersen, (tenor ), Michael W. Hansen (Bajo) Torston Nielsen (Bajo) Niels Henrik Nielsen (órgano), Danish National Radio Choir dirigido por Stefan Parkman.

Programa del 2018-01-26

Versión integral de la Misa Nº 2 en Mi bemol Mayor de Anton Bruckner (1824 – 1896) Intérpretes: Gächinger Kantorei y Colegio Bach de Stuttgart dirigidos por Helmuth Rilling.

Programa del 2018-01-12

Versión integral de la Misa Nº 6 en Mi bemol Mayor de Franz Schubert.

Programa del 2018-01-05

Fragmentos de la Missa Solemnis para solistas coro y porquesta en Re Mayor de Ludwig Van Beethove.

Programa del 2017-12-22

1. Cantatas de Navidad de Johan Sebastian Bach: Intérpretes: Deborah York, soprano •Paul Agnew, tenor Franziska Gottwald, alto •Klaus Mertens, bass • Amsterdam Baroque Choir, Choir • Ton Koopman, Conductor • Amsterdam Baroque Orchestra

Programa del 2017-12-15

The Bells Op. 35 de Sergei Rachmaninov (1873 – 1943=. Intérpretes: Michail Dovemann (Tenor), Yelizaveta Shumskaya (Soprano) Alexei Bolshakov (Bajo) Coro Académico Ruso dirigido por Alexander Yurlov, uy Orquesta Sinfo filarmónica de Moscú dirigida por Kirill Kondrashim.

Programa del 2017-12-01

Missa Susanne un Jour de Orlando Di Lasso (1532 – 1594). Intérpretes: Oxdord Camerata dirigida por Jeremy Summerly.

Programa del 2017-11-24

Programa 24/11/2017

Programa del 2017-11-17

Obras corales “a capella” de Richard Strauss. Intérpretes: Jane Archibald, soprano Dagmar Pecková, alto Eric Soklossa, tenor Robert Gleadow, bass-baritone Latvian Radio Choir Accentus Laurence Equilbey

Programa del 2017-11-10

Fragmentos del Oratorio “El Juicio Final” de Dietrich Buxtehude (1637 – 1707). Intérpretes: Solistas, Coro Bach de Manhein, y Orquesta de Cámara dfe Heidelberg dirigidos por Heinz Markus Gotsche.

Programa del 2017-10-20

Antonio Lotti (1667-1740) : Messa per tre cori e orchestra in mi minore (Kyrie e Gloria) Intérpretes: The Harvard University Chorus and Baroque Chamber Orchestra Director Murray Forbes Somerville.

Programa del 2017-10-13

Sinfonía N1 2 en Si B Lobegesang de Félix Mendelssohn. Intérpretes: Elizabeth Conell, Karita Mattila, Hans Peter Blochwitz, Coro y Orquesta London Symphony dirigidos por Claudio Abbado.

Programa del 2017-10-06

Obras corales de ZOltan Kodaly Intérpretes: Chamber Choir of Pecs dirigido por Aurel Tillai

Programa del 2017-09-29

Obras corales de André Jolivet (1905 – 1974). Inteérpretes: SWR Vokalensemble Stuttgart Membri della Radio-Sinfonieorchester Stuttgart diretti da Marcus Creed

Programa del 2017-09-22

Obras sinfónico corales de Johan Christian Bach. Intérpretes: Lenneke Ruiten, Ruth Sandhoff, Collin Balzer, Thomas Bauer, RIAS Kannerchir y Akademie für Alte Musik Berlin dirigidos por Hans Christoph Raddeman

Programa del 2017-09-15

Selección de Spirituals arreglados para coro por Moses Hogan. Intérpretes: Moses Hogan’s Singers.

Programa del 2017-09-08

Programa especial

Programa del 2017-08-25

Misa en Homenaje a la Santísima Trinidad en Do Mayor KV. 167 de Wolfgang Amadeus Mozart. Intérpretes: Barbara Bonney, soprano; Elisabeth von Magnus, alto; Herbert Lippert, tenor; Alastair Miles, bass; Arnold Schoenberg Chor; Concentus Musicus, conducted by Nikolaus Harnoncourt

Programa del 2017-08-18

Obras cor4ales de Anton Bruckner.(1824 – 1896)

Programa del 2017-08-11

Obras coráles tempranas de Félix Mendelssohn (1809 – 1847)

Programa del 2017-08-04

Obras corales de Paul Hindemith.

Programa del 2017-07-28

Programa del dia

Programa del 2017-07-14

Música Coral norteamericana: obras de Aaron Copland y Charles Ives.

Programa del 2017-07-07

Selección de obras corales sacras de Krzystoff Penderecki (1933 - ). Intérpretes: Coro de Cámara Tapiola dirigido por Juha Kuivanen

Programa del 2017-06-30

Valses de Amor Op. 52 y Gesange Op. 17 para coro femenino, dos cornos y Arpa de Johannes Brahms (1833 – 1907). Intérpretes: Antjpny Halstead y Crçhristian Rutherford (Cornos naturales), Delyth Wynne (arpa), y Coro Monteverdi dirigido por John Eliot Gardiner.

Programa del 2017-06-23

Selección del Libro V de Madrigales de Claudio Monteverdi. Intérpretes: Delitiae Musica dirigidos por Marco Longhini.

Programa del 2017-06-16

Misa Glagolítica y otras obras corales de Leos Janaceck (1854 – 1928)

Programa del 2017-06-09

Réquiem de Camille Saint Saenz (1835 – 1921). Intérpretes: Francóis Pollet (Soprano), Magalí Chalmeau Damonte (Mezzo soprano), Jean Luc Viala (tenor), Nicholas Ryvenq (Barítono) Coro Vittoria D?Ille de France y la Orquesta Nacional D’Ille de France dirigidos por Michel Piquemal.

Programa del 2017-06-02

Obras de Rihards Dubra 81964

Programa del 2017-05-19

Misa de RFéquiem de Ildebrando Pizzetti (1880 – 1968). Intérpretes: Coro de la Catedral de Westminster dirigido por James O’Donnell.

Programa del 2017-05-12

Florian Helgath

Programa del 2017-05-05

Heitor Villa Lobos, Missa Sao Sebastiao

Programa del 2017-04-28

Wolfgang Amadeus Mozart

Programa del 2017-04-21

Ralph Vayghan Williams

Programa del 2017-04-07

3. Coro Polifónico Nacional de Ciegos “Carlos Roberto Larrimbe” dirigido por Osvaldo Cesar Manzanelli.

Programa del 2017-03-31

La Veneziana dirigido por Claudio Cavina

Programa del 2017-03-17

Dirección por Paul Parkman y Fritz Ter Wey

Programa del 2017-03-10

Coro Cámara XXI dirigido popr Miguel Angel Pesce

Programa del 2017-03-03

Cambridge University Chamber Choir dirigido por Christopher Robinson.

Programa del 2017-02-24

3. Fragmentos de “El Cantar de los Cantares” de Daniel Lesur (1908 – 2002). Intérpretes: BBC Xymphony Chorus dirigido por Stephen Jackson. 11. Kyrie y Gloria de la Misa de Júbileo de Daniel Lesur (1908 – 2002). Intérpretes: BBC Xymphony Chorus dirigido por Stephen Jackson.

Programa del 2017-02-17

Programa del dia de la fecha

Programa del 2017-02-10

3. Veljo Tormis (1930 – 2017). Intérpretes: Holst Singers dirigido por Stepehn Layton.

Programa del 2017-02-03

Misa a Cuatro Voces de William Byrd

Programa del 2016-12-16

Coro de Cámara de Pecs dirigido por Aurel Tilliai.

Programa del 2016-12-02

Precoro de Niños Cantores de la Universidad Nacional de Tucumán dirigido por María Eugenia del Chazal.

Programa del 2016-11-25

Mogens Dahl Chamber Choir dirigido por Mogens Dahl

Programa del 2016-11-18

3. Pawel Lukaszewski (1968 - ) Intérpretes: Coro de la Cagtedral de Varsovia dirigido por Pavel Lukaszewski

Programa del 2016-11-11

3. Requiem de Frei Manuel Cardoso (1567 – 1650). Intérpretes: Tallis Scholars dirigidos por Peter Phillips.

Programa del 2016-11-04

3. Sinfonía Coral “Pacem in Terris” sobre textos dfe la Encíclica del Papa Juan XXIII para solistas coro y orquesta, de Darius Milhaud (1862 – 1974). Intérpretes: Blanche Christensen (Soprano), Myrene Nixon (Mexxosoprano), Florence Kopleff (contralto), Ronald Christensen (tenor), Luis Quillico (Barítono), Pym Chartand (Barítono), Coro de la Universidad de Utah dirigido por Newell Weight, y Orquesta Sinfónica de Utah dirigida por Maurice Abravanel

Programa del 2016-10-28

Coro del Estado Húngaro dirigido por Gabor Ugrim.

Programa del 2016-10-21

Concerto delle dame di Ferratra dirigido por Sergio Vartolo.

Programa del 2016-10-07

Holst Singers dirigido por Stephen Layton

Programa del 2016-09-30

"El Martirio de San Sebastián" de Claude Debussy.

Programa del 2016-09-23

Antonio Vivaldi (1678 – 1741). Intérpretes: Conjunto Les Agréments, dirigido por Leonardo García Alarcón

Programa del 2016-09-16

GCC Grupo de Canto Coral dirigido por Néstor Andrenacci.

Programa del 2016-09-09

Coro del Royal Holloway dirigido por Rupert Gough.

Programa del 2016-09-02

3. Francisc Poulenc (1899 – 1963). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Marcus Creed.

Programa del 2016-08-26

3. Coro Nacional de Niños dirigido por María Isabel Sanz.

Programa del 2016-08-19

The Netherlands Chamber Choir dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2016-08-12

3. Misa para Doble Coro de Frank Martin.6. Misa de Requiem de Ildebrando Pizzetti

Programa del 2016-08-05

3. Vigilia de Einojuhani Rautavaara (1928 – 2016). Intérpretes: Coro de Cámara de la Radio de Finlandia dirigido por Timo Nuoranne

Programa del 2016-07-29

3. Jan Sibelius (1865- 1957). Intérpretes: Coro Femenino Ellerhein dirigido por Tila Esther Loitme, Coro Masculino nacional de Estonia dirigido por Ants Soots, y Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia dirigida por Paavo Järvi.

Programa del 2016-07-22

5. Motetes del Ciclo “Cánticum Canticoum” de Pierluiggi Giovanni da Palestrina (1525 - 1594. Inérpretes: The Hilliard ensemble dirigido por Paul Hillier

Programa del 2016-07-15

3. Catulli Cármina de Carl Orff 1895 – 1982) . Intérpretes: Arleen Auger (Soprano). Wieslw Ochman (Tenor) Coro de la Ópera de Berlín dirigido por Eugen Jochum.

Programa del 2016-07-08

3. Intérpretes .Grupo “Azul” dirigido por Hugo de la Vega

Programa del 2016-07-01

3. Ciclo de Canciones Folklóricas Religiosas de Cyeilus Kreek (1889 – 1962). Intérpretes: Coro de Cámara Estonio dirigido por Tonu Kaljuste.

Programa del 2016-06-24

3. Joseph Rheimberger. Intérpretes: Coro Bach de Phoenix dirigido por Chrles Bruffy

Programa del 2016-06-17

3. Las Bodas de Igor Stravinsky (1882 – 19719 Intérpretes: Jacqueline Brumoire )Soprano), Denise Sharley (Mezzo soprano), Jacques Pottier (Tenor), José Van Dam (Bajo), Genevieve Voy, Ina Marika, y Jacques Delecluse (Percusión), Michel Quevot (Piano), Coro y Solistas de la Orquesta del Teatro Nacional de la Ópera de París dirigidos por Píérre Boulez.

Programa del 2016-06-10

Peninsula Womens Chorus de Palo Alto California dirigido por Martín Benvenuto y 9. Drakkar Vocal Masculino de Montevideo (Uruguay), dirigido por Chiara Danielle Schol

Programa del 2016-06-03

selección de motetes de Johannes Brahms.3. Intérpretes: Coro de St. Brides dirigido por Robert Jones

Programa del 2016-05-27

Réquiem de Cyrillus Kreek (1889 – 1962). Intérpretes: Coro de la Radio y TV Estonia, y Orquesta Sinfónica de la Radio de Estonia, dirigidos por Peter Lilje

Programa del 2016-05-20

3. Missa Regina Caeli de Romuald Twardowski (1930 –). Intérpretes: Coro Académico de la Universidad Tecnológica de Silesia, dirigido por Czeslaw Freund

Programa del 2016-05-13

3. José Mauricio Nunes García. (1767 – 1830) Intérpretes: Paula Amerares (Soprano), Giovanna Lanza (Mezzo soprano), Aldo Caputo (Tenor), Massimiliano Gagliardo (Bajo). Coro y Orquesta de la Fundación Goulbenkian dirigidos por Ricardo Kanji.

Programa del 2016-05-06

3. Félix Mendelssohn. Intérprtetes: RIAS Kammerchor dirigido por Hans Christoph Rademann.

Programa del 2016-04-29

3. Intérpretes: Maulbronner Kammerchor (Maulbron Alemania) dirigido por Jurgen Budday.

Programa del 2016-04-22

3. Las Lamentaciones del Profeta Jeremías de Orlando Di Lasso (1530 – 1594). Intérpretes: Ensemble Vocal Européen dirigido por Philippe Herreweghe.

Programa del 2016-04-15

3. Intérpretes: Polyphony dirigido por Stephen Layton

Programa del 2016-04-08

3. Coro de la Universidad Católica de Cuyo dirigido por María Elina Mayorga

Programa del 2016-04-01

3. Edward Elgar (1857 – 1934). Intérpretes: Cambridge University Chamber Choir dirigido por Cristopher Robinson.

Programa del 2016-03-25

3. Utrenja de Krzysztof Penderecki (1933 - ). Intérpretes: Iwona Hossa (Soprano), Agneszka Rehlis (Mezzo soprano), Piotr Kusiewicz (Tenor), Piotr Novacki (Bajo), Gennady Bezzubenkov (Bajo profundo), Coro de Niños de Varsovia, Coro y Orquesta Filarmónica de Varsovia dirigidos por Antoni Witt

Programa del 2016-03-18

Gozoso Na Da Mu y Esperando. Canción tradicional de la Provincia Hu-Nan. Intérpretes: Coro de la Universidad Normal del Sur de China dirigido por Su Yanhui.

Programa del 2016-03-11

3. Música para el Funeral de la Reina María de Henry Purcell (1659 – 1695). Intérpretes: Coro de la Radio Suiza de Lugano dirigidos por Diego Fasolis, y solistas vocales e instrumentales

Programa del 2016-03-04

Canciones de Székely para coro masculino a 6 voces de Bela Bartok (1881 – 1945). Intérpretes: Coro Masculino de la Armada Húngara dirigidos por Zoltan Vasarhelyi

Programa del 2016-02-26

3. Coro Estatal de Letonia dirigido por Märis Sirmáis.

Programa del 2016-02-19

Prog 19/02/2016

Programa del 2016-02-12

3. Coro del Instituto del Profesorado de Arte “Adolfo Ábalos” de Mar del Plata dirigido por Mariana Haifon

Programa del 2016-02-05

3. Ralph Vaughan Williams (1872 – 1958). Intérpretes: The Choir of Clare College Cambridge dirigido por Timothy Brown.

Programa del 2016-01-29

2. obras religiosas del compositor Pierluiggi Giovanni da Palestrina,3. Intérpretes: Solistas de la Capella Musicale de San Petronio di Bologna, dirigidos por Sergio Vártolo.

Programa del 2016-01-22

3. Requiem Fort he Living de Dan Forrest. Intérpretes: Daniela Adaro,. Cristina Vasquez y David Rosales (Solistas) EVU Estudio Vocal Universitario de Mendoza y Ensamble Instrumental Mendoza dirigidos por Guido Vacca.

Programa del 2016-01-15

3. Coro Patriarcal de Moscú dirigido por Ariadna Rybakova.

Programa del 2016-01-08

2. obras corales del compositor lituano Vytautas Miskinis,3. Intérpretes: Coro del Royal Holloway dirigido por Rupert Gouch.

Programa del 2015-12-18

2. villancicos de diverso origen grabados por el Rober Shaw Chamber Singers, dirigidos por Robert Shaw

Programa del 2015-12-11

3. Westminster Singers y City of London Sinfonía dirigidos por Richard Hickox

Programa del 2015-12-04

3. Javier Busto (1949 - ) Intérpretes: Niños Cantores de Córdoba dirigidos por Guillermo Pellicer.

Programa del 2015-11-27

3. Il Canto Sospeso, Cantata para Soprano, Contralto, tenor, coro y orquesta de Luigi Nono (1924 – 1990). Intérpretes: Susanne Lothar y Bruno Ganz (Recitantes), Barbara Bonney (Soprano), Susanne Otto (Mezzosoprano), Marck Torzewski (Tenor), Coro de la Radio de Berlín dirigido por Dietrich Knothe y Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por Claudio Abbado

Programa del 2015-11-20

Coro ruso URSS 3. dirigido por Alexander Shveshnikov

Programa del 2015-11-13

3. Penisula Women’s Choir dirigido por Martín Benvenuto.

Programa del 2015-10-30

3. George Frederick Händel (1685 – 1759). Intérpretes: Lynne Dawson (Soprano), Ian Partridge (Tenor), Michael George (Bajo), The Sixteen Choir and Orchestra dirigidos por Harry Christophers.

Programa del 2015-10-23

3. Joseph Gabriel Rheimberger (1839 – 1901). Intérpretes: Phoenix Bach Chorale y Kansas City Chorale dirigido por Charles Bruffy

Programa del 2015-10-16

Canciones folklóricas argentinas, incluidos en el CD “Perspectivas”, el Quinteto Albahaca

Programa del 2015-10-09

Eriks Esenvalds (1977 - ). Intérpretes: Polyphony dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2015-10-02

Motetes de Johan Sebastian Bach (1685 – 1750). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por René Jacobs.

Programa del 2015-09-25

3. Misa por la Paz y la Justicia de Ariel Ramírez sobre textos recopilados por el Presbítero Osvaldo Catena, arreglos de Damián Sánchez. Intérpretes: Javier Rodríguez solista, y la Cantoría de la Merced dirigida por Santiago Ruiz con solistas instrumentales.

Programa del 2015-09-18

Arvo Pärt. Intérpretes: Poliphony dirigidos por Stephen Layton

Programa del 2015-09-11

3. Robert Schumann (1810 – 1856). Intérpretes: Studio Vocale Karlsruhe dirigido por Werner Pfaff.

Programa del 2015-09-04

3. Missa Brevis de Benjamin Britten. Intérpretes: Naría Agustina Gherra, Melina Lucrecia Solito, Flor4encia Daniela Ferreira, Lucía Abigail Farías, y Silvia Eliana Robledo (Solistas), Coro Juvenil femenino de la Escuela de Niños Cantores Domingo Zípoli de Córdoba dirigido por Natalia Vadillo

Programa del 2015-08-28

5. Fragmentos corales del oratorio “La Creación” de Franz Joseph Haydn. Intérpretes: Sunhae Im (Sopranno), Jan Kobow /Tenor), Hanno Müller Brachmann (Bajo), Christine Wehler (Alto), Vokalensemble Köln dirigido por Max Ciolek, y Capella Agustina dirigida por Andreas Spering

Programa del 2015-08-21

3. Eric Whitacre (1970 - ). Intérpretes: Polyphony dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2015-08-14

obras corales de André Caplét, Kenneth Leighton y Benjamin Britten

Programa del 2015-08-07

3. Coro de la Universidad Nacional del Sur “José Luis Ramírez Urtasun” de Bahía Blanca, dirigido por Carmelo Fioriti

Programa del 2015-07-31

3. Coro Mixto y Orquesta de Jean Sibelius (1865 – 1957). Intérpretes: Sofía Joons (Recitante) Coro Femenino Ellerstein dirigido por Tila Ester Loitme, Coro masculino nacional de Estonia dirigido por Ants Soots, y Orquesta Sinfónica Nacional Estonia dirigida por Paavo Järvi

Programa del 2015-07-17

3. Maurice Duruflé. Intérpretes: Beatrice Uría Monzón (Mezzosoprano), Didier Henrí (Barítono), Eric Lebrun (Órgano) Marc Villefon (Violín) François Poly (Cello), Ensamble Michel Piquemal y Orquesta de la Cité dirigidos por Michel Piquemal

Programa del 2015-07-10

3. Zoltan Kodaly (1882 – 1967). Intérpretes: Coro de Cámara de Pecs dirigido por Aurel Tilliai.

Programa del 2015-07-03

3. Coro de la Facultad de psicología de la Universidad Nacional de Córdoba dirigido por Santiago Serna.

Programa del 2015-06-26

3. Misa nº 2 en Mi bemol para c oro a ocho voces y ensamble de vientos. Intérpretes: Coro y Orquesta de la Radiodifusión Bávara dirigidos por Eugen Jochum

Programa del 2015-06-19

3. Coro de Niños y Jóvenes “Ars Nova” de Salta dirigido por Ana Beatriz Fernández de Briones

Programa del 2015-06-12

3. Rihards Dubra (1964 - ). Intérpretes: Grupo Vocal “Anima Solla”

Programa del 2015-06-05

3. Fragmentos del Oratorio Elías de Féliz Mendelssohn. Intérpretes: Elsie Morison (soprano), marjorie Trhomas (Contralto), Richard Lewis (Tenor), John Cameron (Bajo), Caleb Jartvis (Órgano), Sociedad Coral Huddersfield dirigida por Herbert Badgett, y Orquesta Filarmónica real de Liverpool dirigida por Sir Malcom Sargent

Programa del 2015-05-29

fragmentos de la Misa de Gloria de Giaccomo Puccini

Programa del 2015-05-22

Concurso y Festival ANSILTA

Programa del 2015-05-15

fragmentos del Oratorio "El Peregrinaje de la Rosa" de Robert Schumann.

Programa del 2015-05-08

3. Misa para tres coros y orquesta en Mi menor de Antonio Lotti (1667 – 1740) Intérpretes: Coro de la Universidad de Harvard y la Orquesta de Cámara Barroca dirigidos por Murray Forbes Somerville

Programa del 2015-05-01

Hoy difundiremos la versión integral del Requiem for the Living de Dan Forrest en versión del Estudio Vocal Universitario de Mendoza dirigido por Guido Vacca.

Programa del 2015-04-24

7. Stabat Mater Op. 53 (1924 – 26) de Karol Szymanowsaki (1882 – 1937). Intérpretes: Iwona Hossa (Soparno), Ewa Marciniec (Mezzo Soprano), jaroslaw Breck (Barítono), Coro Filarmónico de Varsovisa dirigido por Henryk Woinarowski y Orquesta Filarmónica de Varsovia dirigida por Anotni Witt

Programa del 2015-04-17

Misa en MI bemol Mayor Hobboken XXII 4 Misa de San José de Franz Joseph Haydn ( 1731 – 1809). Intérpretes: Susan Gritton (Soprano), Louise Winter (Mezzosoprano), Mark Padmore (Tenor), Stephen Vazrcoe (Bajo) Ian Watson (Órgano), y Collegiuum Musicum 90 dirigidos por Richard Hickox

Programa del 2015-04-10

3. Madrigales del Libro Nono de Luca Marenzio (1553 – 1599). Intérpretes: La veneziana dirigido por Claudio Cavina

Programa del 2015-04-03

3. Intérpretes: Daniel Toro (Solista), Luis Medina Castro (recitante), Conjunto Los Pucareños Coro Polifónico de Ciegos dirigido por Carlos Roberto Larrimbe, y Orquesta de Oscar Cardozo Ocampo.

Programa del 2015-03-27

3. Ernst Enno de Veljo Tormis (1930 - ) Intérpretes: Holst Singers dirigidos por Stephen Layton.

Programa del 2015-03-20

Coro de la Universidad Católica de Cuyo, y Coro de Cñamara Arturo Beruti dirigidos por María Elina Mayorga

Programa del 2015-03-13

Obras corales de Morten Lauridsen

Programa del 2015-03-06

Obras de Grayston Ives

Programa del 2015-03-05

Obras de Grayston Ives

Programa del 2015-02-27

3. Música Misional Jesuítica. Intérpretes: Coro Universitario de Misiones y Conjunto de Cámara de la Universidad Nacional de Misiones dirigidos por Emilio Rochol.

Programa del 2015-02-20

3. Il Zabaione Musicale de Adriano Banchieri (1568 – 1634). Intérpretes: Coro de la Radio Suiza de Lugano y Sonatori de la Gioiosa Marce de Treviso dirigidos por Diego Fasolis

Programa del 2015-02-13

3. Vaimulikud Rahvaviisid (Canciones Folklóricas Religiosas Estonias) de Cyrillus Kreek (1899 – 1962). Intérpretes: Coro de Cámara Estonio dirigido por Tönu Kaljuste.

Programa del 2015-02-06

3. Ensamble Vocal Cámara XXI dirigido por Miguel Angel Pesce

Programa del 2015-01-30

3. Francisc Poulenc. Intérpretes: Grupo Vocal de Francia dirigido por John Aldis.

Programa del 2015-01-23

2. El programa de Hoy, estará dedicado a repasar la versión integral de La Misa de los Niños, una de las obras mas conocidas del compositor inglés John Rutter, 3. Intérpretes: Angharad Gruffydd-Jones (Soprano), Jeremy Huw Williams (Barítono), Coro del Clare College de Cambridge, Coro de Jóvenes Farnham, James Mc Vinnie (Órgano), y el Ensamble de Cámara Clare dirigidos por Timothy Brown.

Programa del 2015-01-16

3. Secuencias de Villarosa de Thomas Jennefelt. Intérpretes: Coro de Cámara St’ Jacob’s de Estocolmo dirigido por Gary Graden.

Programa del 2015-01-09

3. Coro Estable Municipal de Puerto Madryn dirigido por Diego Lacunza

Programa del 2014-12-19

20 canciones polacas de Navidad para soprano solista, coro femenino y orquesta de Witold Lutoslawski. Intérpretes: Olga Pasichnyk (Soprano), Coro de la Radio Polaca de Kracovias dirigido por Wlodzimierz Siedlik, y la Orquesta Sinfónica de la Radio nacional Polaca dirigida por Antoni Wit

Programa del 2014-12-12

Prog 12/12/2014

Programa del 2014-12-05

Coro de Cámara “Arturo Beruti” de San Juan dirigido por María Elina Mayorga . 5. Intérpretes: Coro Juvenil Femenino “Domingo Zípoli” de Córdoba dirigido por Natalia Vadillo

Programa del 2014-11-28

Robert Schuman Studio Vocale Karlsruhe dirigido por Werner Pfaff

Programa del 2014-11-21

3. Réquiem de Cyrillus Kreek (1889 – 1962) Intérpretes: Coro de la Radio y TV Estonia y Orquesta Sinfónica de la Radio Estonia dirigidos por Peter Lilje

Programa del 2014-11-14

Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino dirigido por Hugo Ramallo

Programa del 2014-11-07

3. Motetes de Frei Manuel Cardoso (1566 – 1650). Intérpretes: The Tallis Scholars dirigidos por Peter Phillips

Programa del 2014-10-31

Samieñ Barber (1910 – 1981) Intérpretes: The Brandywine Singers dirigidos por Jonathan Kreamer

Programa del 2014-10-24

3. Cor Voxalba de Barcelona dirigido por Elisenda Carrasco i Ribot

Programa del 2014-10-17

9. Misa Solemnis para solistas coro y orquesta de Ludwig VanBeethoven (1770 – 1827). Intérpretes: Charlotte Margione (Soprano), Catherine Robbin (Mezzosoprano), Willam Kendall (Tenor), Alastair Mails (Bajo) Coro Monteverdi y Orquesta Revolucionaria y Romántica dirigidos por John Elliot Gardiner

Programa del 2014-10-10

Fragmentos de La Pasión Según San Lucas de Krzyztof Penderecki (1933 - ). Intérpretes: Isabella Klosiñska (Soprano=, Adam Kruszewski (Barítono), Romuald Tesarowicz (Bajo)Krzysztof Kolberger (Evangelista) Jaroslaw Malanowicz (Órgano) Coro de Niños de Varsovia, Coro y Orquesta Filarmónica Nacional de Varsovia dirigidos por Antoni Witt.

Programa del 2014-10-03

Credo de la Misa en Si menor BWV 232 de Johan Sebastian Bach. Intérpretes: Arleen Auger (Soprano), Julia Hamari (Contralto) Adalbert Kraus (Tenor). Wolfgang Schöne (Bajo), Siegmund Nimsquern (Bajo), Gächibnger Kantorei Stuttgart y Bach Collegium Stuttgart dirigidos por Helmuth Rilling

Programa del 2014-09-26

3. Músicaquantica Voces Oscuras dirigido por Camilo Santostefano.

Programa del 2014-09-19

Fragmentos de la Sinfónía Nº 2 en Si bemol Mayor Op. 52 “Lobgesang” de Félix Mendelssohn. Intérpretes: Margaret Price (Soprano), Sally Burgess (Soprano), Sigfried Jerusalem (tenor). Coro y Orquesta Filarmónica de Londres dirigidos por Ricardo Chailly. Director de coros: John Aldis.

Programa del 2014-09-12

Gloria RV589 de Antonio Vivaldi (1678 – 1741). Intérpretes: John Aldis Choir y English Chamber Orchestra dirigidos por Vittorio Negri.

Programa del 2014-09-05

obras corales del compositor Robert Schumann.

Programa del 2014-08-29

material de los CDs de los Premios Catalunya de Composición, editados por la Federación Catalá d'Entitats Corals.

Programa del 2014-08-22

obras corales del compositor norteamericano contemporáneo Ola Gjeilo.

Programa del 2014-08-15

Misa de la Creación Hobokken XXII 13 de Franz Joseph Haydn.

Programa del 2014-08-08

Musica coral del Siglo XX en versión del Coro Cámara XXI dirigido por Miguel Angel Pesce.

Programa del 2014-08-01

obras sinfónico corales de Johannes Brahms.

Programa del 2014-07-25

obras corales del compositor Max Reger.

Programa del 2014-07-18

entrevista con Monserrat Cadevall presidente de la Fedederació Catalana D'entitats Corals Fcec

Programa del 2014-07-11

2. matgerial grabado por la Asociación Coral Lorenzo Perosi de Ituzaingó con motivo de la celebración de su 60º aniversario en el año 2010.

Programa del 2014-07-04

3. Coro Universitario de Mendoza dirigido por Silvana Vallesi

Programa del 2014-06-27

r música argentina y latinoamericana, en versiones del Grupo Coral "Anhelo" dirigido por Concepción Gabaglio de Junod.

Programa del 2014-06-20

Coro de Cámara Filarmónico Estonio dirigidos por Paull Hillier

Programa del 2014-06-13

obras corales de los compositores Alfred Caplet y Kenneth Leighton.

Programa del 2014-06-06

3. Grupo Vocal Argentino dirigido por Chango Farías Gomez.

Programa del 2014-05-30

Fragmentos del Via Crucis de Franz Liszt (1811 – 1866). Intérpretes: Furio Zanasi (Barítono), Dorothee Labusch (Mezzo soprano), Ulrich Rausch (Bajo) Coro de la Radio Suiza de Lugano dirigido por Diego Fasolis

Programa del 2014-05-23

Madrigales del Libro Noveno de Luca Marenzio.

Programa del 2014-05-16

Fragmentos del Oratorio “Israel en Egipto” de Georg Frederick Händel. Intérpretes: Marcedla Sotelanop (Soprano), Laura Delogu (Soprano), Pablo Travaglino (Contratenor), Ricardo González Dorrego (Contratenor), Sergio Carlevaris (Bajo), Alejandcro Meerapfel (Bajo), Coral del Siglo XXI dirigido por Guillermo Dorá, y Orquesta Händel de instrumentos antiguos dirigida por Pedro Ignacio Calderón

Programa del 2014-05-09

The King Singers

Programa del 2014-05-02

Krzysztof Penderecki (1933 - ). Intérpretes: Tapiola Chamber Choir dirigido por Juha Kuivanen.

Programa del 2014-04-25

3. Música de Astor Piazzolla, arreglos de Liliana Cangiano. Intérpretes: Coro Estable de Villa Constitución dirigido por Gabriela Herrera.

Programa del 2014-04-18

3. Nicholas Jackson (1934). Intérpretes: solistas, the Rodolphus Choir dirigido por Ralph Allwood

Programa del 2014-04-11

3. Coro Patriarcal de Moscú dirigido por Ariadna Rybakova

Programa del 2014-04-04

3. Coro Polifónico Provincial de Santa Fe dirigido por Héctor Nardi

Programa del 2014-03-28

Piotr Illich Tschaikowski (1843 – 1890). Intérpretes: Coro ruso de la URSS dirigido por Alexander Shveshnikov.

Programa del 2014-03-21

Maurice Duruflé (1902 – 1986). Intérpretes: Eric Lebrun (Órgano) Didier Henrí (Barítono), Marc Villefon (Violín) Ensamble Vocal Michel Piquemal y Orchestre de la Cité dirigidos por Michel Piquemal.

Programa del 2014-03-14

Coro de la Universidad Normal del Sur de China dirigido por Su Yan Hui

Programa del 2014-03-07

obras sinfónico corales del compositor francés Jean Baptiste Lully.

Programa del 2014-02-28

Obras corales de Eric Whitacre

Programa del 2014-02-14

música de autores chilenos, en versión del Coro de la UMCE de Chile dirigido por Ruth Godoy.

Programa del 2014-02-07

3. Fragmentos del Oratotio “Las Beatitudes” para solistas coro y Orquesta de Cesar Franck. 1822 – 1890) Intérpretes: Jessy Norman (Soprano), Brigitte Fassbaender (Mezzisiorani), Birgitt Finnilá (Contralto),René Kollo (Tenor), Kimmo Lapalainen (Tenor), Dietrich Fischer Diskau (Barítono), Raffaele Arié (Bajo), Karl Christian Kohn (Bajo), Coro de la Radio Francosuiza dirigido por marcel Mende y Orquersta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigida por Rafael Kubelik.

Programa del 2014-01-31

Villarosa Sequences de Thomas Jennefelt. Intérpretes: St. Jacob’s Chamber Chpoir dirigido por Gary Graden.

Programa del 2014-01-24

obras corales de Benjamin Brittern

Programa del 2014-01-17

Entrevista a Marcelo Valva, Director de ADICORA

Programa del 2014-01-10

2. obras religiosas del compositor húngaro Zoltan Kodaly

Programa del 2014-01-03

motetes de Guyanés Brahms

Programa del 2013-12-27

música navideña en versión de los Niños Cantores de Viena.

Programa del 2013-12-20

versiones corales de temas de Vinicius de Moraes y Baden Powell en versión del Coro de la Universidad do Estado de Sao Paulo dirigido por Eduardo Fernandes.

Programa del 2013-12-13

Percy Grainger (1882 – 1961). Intérpretes: Poliphony dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2013-12-06

Coro de la Universidad Nacional del Sur (Bahía Blanca) dirigido por Carmelo Fioriti.

Programa del 2013-11-29

Vytautqas Miskinis (1954 - ). Intérpretes: Coro del Royal Holloway dirigido por Rupert Gouch

Programa del 2013-11-22

Cantata Profana para coro y orquesta de Bela Bartok (1881 – 1945). Intérpretes: Coro de la Ópera del Estado Húngaro y Orquesta Filarmónica de Budapest dirigidos por Antal Dorati.

Programa del 2013-11-15

Música: Huang Tzu Poesía: Wei Hangshang. Intérpretes: Coro de la Universidad Normal del Sur de China dirigido por Su Yanhui; Coro del Instituto de Educación de Hong Kong, dirigido por Wong W. Y. Paulina, y los Cantores Educadores dirigidos por Wong W. Y. Paulina

Programa del 2013-11-08

3. Fragmentos del Oratorio Elias (Versión inglesa) de Félix Mendelssohn (1809 – 1847). Intérpretes: Elsie Morrison (Soprano), Marjorie Thomas (Contralto), Richard Lewis (Tenor), John Cammeron (Barítono), Sociedad Coral de Huddersfield y Orquesta Filarmónica Real de Liverpool dirigida por Sir Malcom Sargent.

Programa del 2013-11-01

Max Reger (1873 – 1916). Intérpretes: Consortium dirigido por Andrew-John Smith.

Programa del 2013-10-25

Grupo Azul dirigido por Hugo de la Vega.

Programa del 2013-10-18

3. Madrigales de Carlo Gesualdo (1566 – 1613). Intérpretes: Concerto delle dame di Ferrara dirigido por Sergio Vártolo.

Programa del 2013-10-11

3. Fragmentos corales de “A Mass of Life” de Frederick Delius (1862 – 1934). Intérpretes: Janice Watson (Soprano), Catherine Wyn Rogers (mezzo soprano), Andrew Kennedy (Tenor), Alan Opie (Barítono), The Bach Choir y The Bournemouth Simphony Orchestra dirigidos por David Hill

Programa del 2013-10-04

3. Coro Universitario de Mendoza dirigido por Silvana Vallesi

Programa del 2013-09-27

Lennox Berkeley (1903 – 1989). Intérpretes: Coro del St. John’s College de Cambridge dirigido por Christopher Robinson.

Programa del 2013-09-20

Bela Bartok

Programa del 2013-09-13

Coro de la Universidad Católica de Cuyo dirigido por María Elina Mayorga de Blech.

Programa del 2013-09-06

5. Morten Lauridsen (1943 - ) Intérpretes: Polyphony y la Britten Sinphonia dirigido por Stephen Layton.

Programa del 2013-08-30

Romanzas para coro femenino y Piano de Robert Schumann Intérpretes: Studio Vocale karlsruhe dirigido por Werber Pfaff.

Programa del 2013-08-16

2. Misa en Sol Mayor “Missa Sancti Nikolai” del compositor vienés Franz Joseph Haydn

Programa del 2013-08-09

Bela Bartok (1881 – 1946) Intérpretes: Coro Masculino de la Armada húngara dirigido por Zoltán Vásárhelyi

Programa del 2013-08-02

Misa Solemne de Charles Gounod (1818 – 1893). Intérpretes: Irmngard Seefried (Soprano), Gerhard Stoltze (tenor), German Uhde (Bajo), Coro Filarmónico Checo y Orquesta Filarmónica Checa dirigidos por Igor Markevitch.

Programa del 2013-07-26

Coro Cámara XXI dirigido por Miguel Angel Pesce.

Programa del 2013-07-19

Johannes Brahms (1833 – 1897=. Intérpretes: Coro Filarmónico de Warsovia dirigido por Henryk Wojnarowski y la Orquesta Filarmónica de Varsovia dirigida por Antoni Witt.

Programa del 2013-07-19

Johannes Brahms (1833 – 1897=. Intérpretes: Coro Filarmónico de Warsovia dirigido por Henryk Wojnarowski y la Orquesta Filarmónica de Varsovia dirigida por Antoni Witt.

Programa del 2013-07-12

Misa Pastoral de Johan Baptist Vanhall (1739 – 1813). Intérpretes: Mary Enid Haines, Nina Scott Stodart, Collin Ainsworth, Steven Pitkanen. Tower Voices de Nueva Zelanda y Aradia Ensemble dirigido por Uwe Grodd

Programa del 2013-07-05

3. Requiem de Ildebrando Pizzetti (1880 – 1968). Intérpretes: Coro de la Catedral de Westminster dirigido por James O’Donnell

Programa del 2013-06-28

obras corales del Maestro Alberto Balzanelli

Programa del 2013-06-14

Charles Tippett (1905 – 1998). Intérpretes: Christ Church Cathedral Choir dirigido por Stephen Darlington.

Programa del 2013-06-07

Joseph Gabriel Rhei,mberger (1830 – 1901). Intérpretes: Phoenix Bach Choir y Kansas City Chorale dirigido por Charles Bruffy

Programa del 2013-05-31

2. Coral “Nuevas Voces” de Mendoza, que dirige Ricxardo Mansilla, el que bajo el título de “Recorrido por Latinoamérica” reúne en un CD varios arreglos de música popular de diferentes países latinoamericanos

Programa del 2013-05-24

Morten Lauridsen (1943 - ) Intérpretres: Polyphony y Britten Sinfonia dirigido por Stephen Layton

Programa del 2013-05-17

Misa de Notre Dame de Guillaume de Machault (1300 – 1377). Intérpretes: Ensemble Órganum dirigido por Marcel Pérès.

Programa del 2013-05-10

Obras de Javier Zentner. Intérpretes: Vocal “De los Pueblos” dirigido por Javier Zentner

Programa del 2013-05-03

Zoltan Kodaly (1882 – 1967). Intérpretes: Debrecen Kodaly Chorus dirigido por Peter Erdel.

Programa del 2013-04-26

Obras de Ola Gjeilo (1976) Intérpretes: Phoenix Chorale dirigido por Charles Bruffy.

Programa del 2013-04-19

3. Estudio Coral de Buenos Aires dirigido por Carlos López Puccio.

Programa del 2013-04-12

5. Magnificat de John Rutter Intérpretes: Patricia Forbes (Soprano), The Cambridge Singers y coristas de la Catedral de San Pablo, y The City of London Sinfonie dirigidos por John Rutter

Programa del 2013-04-05

3. Magnificat de John Rutter Intérpretes: Patricia Forbes (Soprano), The Cambridge Singers y coristas de la Catedral de San Pablo, y The City of London Sinfonie dirigidos por John Rutter

Programa del 2013-04-05

Invitado:Ricardo Denegri, fundador del América Cantat

Programa del 2013-03-29

3. Stabar Mater de Karl Jenkins

Programa del 2013-03-22

3. Coro de la Universidad Nacional del Sur “José Luir Ramírez Urtasun” de Bahía Blanca dirigido por Carmelo Fioriti.

Programa del 2013-03-15

ENTREVISTA EN VIVO MARCELO VALVA

Programa del 2013-03-08

3. “The Crucifixion” de John Stainer (1840 – 1901). Intérpretes: St’ John’s Choir dirigido por Georges Guest.

Programa del 2013-03-01

3. Estudio Vocal Universitario Coro Independiente de Mendoza dirigido por Guido Vacca.

Programa del 2013-02-22

2. Spirituals y canciones folklóricas tradicionales norteamericanas, todas ellas en versiones para coro masculino arregladas por Alice Parker y Robert Shaw y grabadas en el año 1960 por el Coro Masculino del Robert Shaw Chorale dirigido por Robert Shaw

Programa del 2013-02-15

3. Fragmentos de Il Festino nella será del giovedi grasso avanti cena de Adriano Banchieri (1568 – 1634). Intérpretesa: Coro de la Radio Swizzera de Lugano y Sonatori de la Gioiosa Marca de Treviso dirigidos por Diego Fasolis.

Programa del 2013-02-08

5. Fragmentos de “Punta Alta Ciudad de mis Desvelos” Poesía de Héctor “Coqui” Soulé Tonelli música de Alberto Tramontana con orquestación de Eduardo Cortinez. Intérpretes: Relqatos: Andrea Leoni y Néstor de la Iglesia. Solistas: Adriana Miconi y Carmelo Fioriti. Vocal “Acento y Coro Punta Alta dirigido por Carmelo Fioriti con solistas instrumentales

Programa del 2013-02-01

3. Coro del King’s College de Cambridge y Sociedad Musical Universitaria de Cambridge dirigidos por Sir David Wilcocks

Programa del 2013-01-25

3. Edvard Grieg (1843 – 1907) Intérpretes: Grex Vocalis dirigido por Carlo Hogset.

Programa del 2013-01-18

"Perspectivas" del Conjunto "Albahaca" dirigido por Eduardo Ferraudi.

Programa del 2013-01-11

Fragmentos de la Misa Solemne de Charles Gounod

Programa del 2013-01-04

2. Misa Glagolítica del compositor checo Leos Janaceck

Programa del 2012-12-28

2. el programa de hoy a escuchar fragmentos, especialmente corales de dos de las Cantatas que forman parte de la inmensa producción que dejó en este género Johan Sebastian Bach. Nos referimos específicamente a las Cantatas BWV 140 y la Cantata BWV 80.

Programa del 2012-12-21

Villancicos 3. Robert Shaw Chamber Singers dirigidos por Robert Shaw.

Programa del 2012-12-14

2. Coro Juvenil de las Escuelas Medias de la Universidad Nacional del Sur y el Coro de la Universidad Nacional del Sur “José Luis Ramírez Urtasun”. En esta ocasión dirigió a ambos coros como director invitado el Maestgro Néstor Zadoff, y se interpretaron obras del Renacimiento francés e italiano, y música coral argentina.

Programa del 2012-12-07

3. Georg Federick Händel (1685 – 1759). Intérpretes: Felicity Palmer y Margaret Marshall (Sopranos), Charles Brett y John Angelo Messana (Contra tenores), Richard Morton y Alastgair Thomson (tenores), David Wilson Johnson (Bajo), Nicholas Kraemer (Clave), Malcom Hicks ({órgano), Choro y Orquesta Monteverdi dirigidos por John Elliot Gardiner.

Programa del 2012-11-30

5. Vytautas Miskinis (1950 - ). Intérpretes: Coro del Royal Holloway dirigido por Rupert Gouch

Programa del 2012-11-23

3. Estudio Coral Meridies de Santa Fe dirigido por Virginia Bono

Programa del 2012-11-16

3. Maurice Duruflé (1902 – 1986). Intérpretes: Eric Lebrun (Órgano), Beatrice Uría Monzón (Mezzo soprano), Didier Henry (Barítono), Ensamble Vocal Michel Piquemal, y Orchestre de la Cité dirigidos por Michel Piquemal.

Programa del 2012-11-09

3. Edward Grieg (1843 – 1907). Intérpretes: Grex Vocalis dirigido por Carl Hogset.

Programa del 2012-11-02

3. Coro de Niños de la Cooperativa Obrera de Bahía Blanca dirigido por Carmelo Fioriti

Programa del 2012-10-26

2. obras del compositor inglés Orlando Gibbons, quien vivió entre 1583 y 1525 siendo por lo tanto un representante de los mas renombrados del Barroco Temprano Inglés

Programa del 2012-10-19

Obras del compositor húngaro Giorgy Ligeti. 3. Intérpretes: The London Sinfonietta Voices dirigidos por Terry Edwards.

Programa del 2012-10-12

Material discográfico correspondiente al Coral del Nuevo Mundo, agrupación vocal fundada y dirigida por Oscar Escalada, obra coral de dos de los mas importantes autores de la música argentina del Siglo XX: Astor Piazzolla y Carlos Guastavino.

Programa del 2012-10-05

Romanzas y Baladas Op. 67.de Robert Schumann (1810 – 1856). Intérpretes: Studio Vocale Karlsruhe dirigido por Werner Pfaff.

Programa del 2012-09-28

La Pasión según San Lucas de Krzyzstof Penderecki (1933 - ). Intérpretes: Izabella Klosiñska (Soprano), Adam Krszewski (Barítono), Roman Tesarowicz (Bajo), Krzyzstof Kolberger (Evangelista), Jaroslaw Malanowicz (Órgano), Coro de Niños de Varsovia, y Coro y Orquesta Nacxional Filarmónica de Varsovia dirigidos por Antoni Witt.

Programa del 2012-09-21

Piotr Illich Tschaikowski (1840 – 1893). Intérpretes. Coro Ruso de la URSS dirigido por Alexander Sveshnikov.

Programa del 2012-09-14

3. Misa Gospel de Robert Ray (1946 - ). Intérpretes: The St’ Olaf Choir dirigido por Anton Armstrong

Programa del 2012-09-07

Missa Brevis de Zoltan Kodaly (1882 – 1967). Intérpretes: Coro de la Radio Flamenca dirigido por Johan Duijck

Programa del 2012-08-31

Gloria en Re Mayor Rion 589 de Antonio Vivaldi (1678 – 1741) Intérpretes: Dawn Upshaw (Soprano), Penélope Jensen (Soprano), Marietta Simpson (Mezzo Soprano), Atlanta Simphony Orchestra & Camber Choir dirigidos por Robert Shaw

Programa del 2012-08-24

3. Grupo Entre Voces de Venezuela dirigido por Francisco Zapata Bello.

Programa del 2012-08-17

Misa en MiB. Mayor Op. 109 para doble coro de Joseph Gabriel Rheimberger (1839 – 1901). Intérpretes: Phoenix Bach Choir y Kansas City Chorale dirigidos por Charles Bruffy.

Programa del 2012-08-10

5. Misa en Sol Mayor San Nicolás Hob. XXII: 6 de Franz Joseph Haydn (1732 – 1809). Intérpretes: Lorna Anderson (Soprano), Pamela Hellen Stephen (Mexzzo Soprano), Mark Padmore (Tenor), Stephen Varcoe (Barítono), y Collegium Musicum 90 dirigido por Richard Hickox.

Programa del 2012-08-03

Obras de compositores nacionalistas finlandeses, en versión del Coro de Cámara del Instituto Klemetti, dirigido por Heikki Liimala.

Programa del 2012-07-27

Missa pro defunctis de Frei Manuel Cardoso (1566 – 1650). Intérpretes: Schola Cantorum de Oxford dirigida por Jeremy Summerly

Programa del 2012-07-20

Fragmentos de Intimations of Inmortality (Insinuaciones de Inmortalidad) sobre textos de William Wordsworth de Gerald Finzi (1901 – 1956). Intérpretes: Janes Gilchrist (Tenor), Bournemouth Simphony CHorus dirigido por Greg Beardshell, y Bournemouth Simphony Orchestra dirigida por David Hill.

Programa del 2012-07-13

3. Javier Bello Portu (1920 – 2004) . Intérpretes: Grupo Vocal KEA dirigido por Enrique Azurza.

Programa del 2012-07-06

Misa Hodie Christus Natus Est de Pierluigi Giovanni da Palestrina. Intérpretes: Oxford Camerata dirigida por Jeremy Summerly.

Programa del 2012-06-29

Studio Vocale Karlsruhe dirigido por Werner Pfaff

Programa del 2012-06-22

"Cantando al Mundo" CD oficial del 9º Simposio Mundial de Música Coral.

Programa del 2012-06-15

3. Cambridge Singers dirigidos por John Rutter.

Programa del 2012-06-08

Cantata Nº 4 “Christ Lag in Todesbanden” de Johan Sebastian Bach (1685 – 1750). Intérpretes: Dietrich Fischer Diskau (Bajo), Fritz Kiskali (Violoncello), Herbert Dufft (contrabajo), Hedwig Bilgram (Órgano) Coro y Orquesta de la Radio dew Munich dirigidos por Karl Richter.

Programa del 2012-06-01

3. Coro del Tabernáculo Mormón dirigido por Jerold Ottley.

Programa del 2012-05-25

Homenaje a Guastavino

Programa del 2012-05-18

3. Robert Schumann (1810 – 1856). Intérpretes: Estudio Vocale Karlsruhe dirigido por Werner Pfaff.

Programa del 2012-05-11

3. Robert Shaw Chorale dirigido por Robert Shaw.

Programa del 2012-05-04

Stabat Mater Op. 53 de Karol Szymanowski Intérpretes: Iwona Hossa (Soprano), Eva Marcinieck (Mezzosoprano), Jaroslaw Brek (Barítono) Coro y Orquesta Filarmónica de Varsovia. Director de Coros: Henryk Woinarowski, dirección: Antoni Witt.

Programa del 2012-04-27

Coro Camara XXI, Dirigido por Miguel Angel Pesce

Programa del 2012-04-20

5. Madrigales del Libro V de Carlo Gesualdo da Venosa (1566 – 1613). Intérpretes: Grupo “La Venexiana” dirigido por Claudio Cavina.

Programa del 2012-04-13

Jean Sibelius (1865 – 1957). Intérpretes: Coro Femenino de Ellerhein dirigido por Tila Esther Loitme, Coro Masculino de Estonia dirigido por Ants Soots, y Orquesta Nacional de Estonia dirigida por Paavo Järvi.

Programa del 2012-03-30

3. Grupo Entre Voces de Venezuela dirigido por Francsisco Zapata Bello.

Programa del 2012-03-23

Coro Universitario de Mendoza dirigido por Silvana Vallesi.

Programa del 2012-03-16

3. Vísperas para solistas y coro de Serguei Rachmaninoff (1873 – 1943) Intérpretes: Olga Borodina (Mezzosoprano) Vladimir Mostowoy (Tenor), St. Petersburg Chamber Choir dirigido por Nikolai Korniev.

Programa del 2012-03-09

The SAt. Olaf Choir dirigido por Anton Armstrong.

Programa del 2012-03-02

Magnificat para soprano coro y orquesta de John Rutter (1945). Intérpretes: Patricia Forbes (Soprano), The Cambridge Singers y coristas de la Catedral de San Pablo, y The City of London Sinfonie dirigidos por John Rutter

Programa del 2012-02-24

Félix Mendelssohn (1809 – 1847). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Hans Christoph Rademannn.

Programa del 2012-02-17

Grupo Entre Voces de Venezuela dirigido por Francisco Zapata Bello.

Programa del 2012-02-10

Madrigales de Claudio Monteverdi (1567 – 1643). Intérpretes: Delitia Musicae dirigido por Marco Longhini

Programa del 2012-02-03

Camerata Musica Lindburg dirigida por Jan Schumacher.

Programa del 2012-01-27

Eric Whitacre (1970 - ) Intérpretes: Coro “Polyphony” dirigido por Stephen Layton

Programa del 2012-01-20

2. El material que vamos a difundir en el día de Hoy, pertenece al CD “Pachamama” que fue grabado en el año 2003. 2. Coro de Niños y Jóvenes “Ars Nova” de Salta, fundado en 1988 por su actual directora Ana Beatriz Fernández de Briones, y pertenecientre a la Asociación Coral Ars Nova de Salta.

Programa del 2012-01-13

La Epopeya de Gilgamesh (comienzo de la primera parte)de Bhuslav Martinu. Intérpretes: Iván Kunsjer (Barítono), Stefan Margita (Tenor), Ludek Vele (Bajo), Eva Depoltova (Soprano), Milan Karpisek (recitante), Coro Filarmónico eslovaco dirigido por Pavel Prochazka, y Orquesta Filarmónica eslovaca dirigida por Zdenek Kosler.

Programa del 2012-01-06

la Misa En Do Mayor “Domínicus” de Wolfgang Amadeus Mozart. Intérpretes: Edith Mathis, Rosemarie Lang, Uwe Heilmann, Jan Henrik Rootering, Coro y orquesta Sinfónica de la Radio de Leipzig dirigidos por Herbert Kegel

Programa del 2011-12-30

material del Coro de Cámara Tucumán que dirige Ricardo Steinslegger en el que se incluyen principalmente, grabaciones de arreglos de Música Popular Argentina y Americana y también algunos arreglos de jazz

Programa del 2011-12-23

Coro del Magdalen College Oxford dirigido por Bill Ives.

Programa del 2011-12-16

Canciones tradicionales armenias del Padre Gomidas. Intérpretes: Coro de Cámara Yerevan dirigido por Harutyum Topikian.

Programa del 2011-12-09

Coro de madrigalistas de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (Chile) dirigido por Ruth Godoy.

Programa del 2011-12-02

Tres Poemas de Czeslaw Milosz (1994) de Peteris Vasks (1946 - ). Inérpretes: Coro de la Radio de Letonia dirigido por kaspar Pustnin

Programa del 2011-11-25

Manuel Cardoso (1566 – 1660).Intérpretes: The Tallis Scholars dirigidos por Peter Phillips.

Programa del 2011-11-18

Camerata Música Lindburg, dirigidos por Jan Schumacher

Programa del 2011-11-11

Misa Entre vous filles de Orlando Lassus (1532 – 1594). Intérpretes: Oxford Camerata dirigida por JeremySummerly.

Programa del 2011-11-04

Percy Grainger (1882 – 1961). Intérpretes: Polyphony dirigido por Stepehn Layton.

Programa del 2011-10-28

Nelson Mandela Metropolitan University Choir (Sudáfrica) dirigido por Junita Lamprecht Van Dijk

Programa del 2011-10-21

Obras de Olivier Messiaen (1908 – 1992). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Daniel Reuss.

Programa del 2011-10-14

Zoltan Kodaly (1882 – 1967 Intérpretes: Coro de la Radio Flamenca dirigido por Johan Duick

Programa del 2011-10-07

sobre textos de Osvaldo Guglielmino, música de Camilo Matta. Intérpretes: Coro Provincial de Jóvenes de La Rioja dirigido por Viviana Bognar con músicos solistas.

Programa del 2011-09-30

Coro Madrigales de Carlo Gesualdo (1566 – 1613). Intérpretes: Concerto delle Dame di Ferrara dirigido por Sergio Vartolo 6’08

Programa del 2011-09-23

Coro de CámaraFilarmónicoEstonio dirigido por Paul Hiller

Programa del 2011-09-16

la Misa por la Paz y la Justicia de Ariel Ramírez. Intérpretes: Cantoría de la Merced dirigida por Santiago Ruiz con solistas instrumentales.

Programa del 2011-09-09

Canciones tradicionales corsas. Intérpretes:Grupo E Voce di u Cumune

Programa del 2011-09-02

The Swingle Singers dirigidos por Ward Swingle.

Programa del 2011-08-26

Coro Niños Cantores de Córdoba, dirigido por Guillermo Pellicer

Programa del 2011-08-19

Dixit Dóiminusa Salmo 109de Georg Federick Händel. (1685 – 1759). Intérpretes: Felicity Palmer (Soprano), John Angelo Messana (Contratenor), Richard Morton (Tenor), David WilsonJonson (Bajo). yCoro y Orquesta Monteverdi dirigidos por JohnElliot Gardiner

Programa del 2011-08-12

coros ganadores del Primer Concurso ANSILTA

Programa del 2011-08-05

Misa a Cuatro voces de William Byrd. Intérpretes: Oxford Camerata dirigida por Jeremy Summerly

Programa del 2011-07-29

Coro Juvenil ADICORA dirigido por Ricardo Steinslegger.

Programa del 2011-07-22

Johannes Brahms (1833 – 1897). Intérpretes: Coro de la Radio del Norte de Alemania dirigido por Gunther Jena.

Programa del 2011-07-15

Te Deum de Jean Baptiste Lully (1632 – 1687). Intérpretes: Le Concert Spirituel dirigido por Hervé Niquet

Programa del 2011-07-08

Coro Polifónico nacional de Ciegos “Carlos Roberto Larrimbe” dirigido por Osvaldo Cesar Manzanelli.

Programa del 2011-07-01

Samuel Sebastian Wesley. Intérpretes: Coro del Clare4 College de Cambridge dirigido por Christopher Rtobinson con James Mc vinie (Órgano).

Programa del 2011-06-24

Coro Polifónico Provincial de Santa Fe, quien en esa ocasión fue dirigido por el Maestro Héctor Nardi como director invitado

Programa del 2011-06-17

Misa Brevis en Sol KV 49 de Wolfgang Amadeus Mozart. Intérpretes: Edith Mathis, Rosemarie Lang, Uwe Heilmann, Jan-Hendrik Rooterin, Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Leipzig dirigidos por Herbert Kegel

Programa del 2011-06-10

Canciones de Francisc Poulenc. (1899 – 1963) Intérpretes: Grupo Vocal de Francia dirigido por John Alldis

Programa del 2011-06-03

Taller Coral "Cantando al Bicentenario" (Villa Constitución) bajo la dirección de Javier Zentner..

Programa del 2011-05-27

Procesión de “La Doncella de las Nieves” Música Incidentalde Piotr Illich Tchaikowsky (1840 – 1893). Intérpretes: Elena okolisheva(Mezzosoprano), Arkady Mishenkin (tenor) Capella Moscú y Orquesta Sinfónica de Moscú dirigidos por Igor Golovchin

Programa del 2011-05-20

Sociedad de Canto Harmonie de San Carlos Sud Santa Fe dirigido por Cristian Yost

Programa del 2011-05-13

Coro de Cámara Filarmónico Estonio dirigido por Paul Hillier

Programa del 2011-05-06

Asociación Coral “Lorenzo Perosi” de Ituzaingó dirigida por Osvaldo Manzanelli

Programa del 2011-04-29

Misa Solemne de Santa Cecilia Charles Gounod (1818 – 1893). Intérpretes: Irmgard Seefried (Soprano), Gerhard Stoltze (Tenor), Hermann Uhde (Bajo) Coro y Orquesta Filarmónica Checa dirigidos por igor Markevitch

Programa del 2011-04-22

Programa del 2011-04-15

Misa Riojana letra del Padre Martín Horacio Gomez y Música de Francisco Friega. Intérpretes: Leticia Aranda (Mezzo Soprano), Oscar Huelmo (Tenor), Monseñor Roberto Rodríguez (recitante). Jorge Sálica (Piano), Coro Polifónico de la Provincia de La Rioja dirigido por Aldo Daniel Mercado y Coro Provincial de Jóvenes de La Rioja, dirigido por Viviana Bognar.

Programa del 2011-04-08

Coro de la Catedral de Wibnchester dirigido por David Hill.

Programa del 2011-04-01

Coro Universitario de Mendoza dirigido por Silvana Vallesi

Programa del 2011-03-25

Programa del 2011-03-18

Estudio Vocal Universitario dirigido por Guido Vacca.

Programa del 2011-03-11

Stabat Mater de Francisc Pou8lenc (1899 – 1963). Intérpretes: Catherine Dubosc (Soprano) Cantores de Westminster y Orquesta Sinfonía de la Ciudad de Londres dirigidos por Richard Hickox.

Programa del 2011-03-04

“Membra Jesu Nostri” de Dietrich Buxtehude (1637 – 1705). Intérpretes: solistas, Coro de la radio Suiza de Luganoy la Academia Instrumental Italiana deVerona dirigidos por Diego Fasolis

Programa del 2011-02-25

Intérpretes: Pamela del Solar y Laura Sangiorgio (Sopranos), Daniela Prado y Trinidad Goyeneche (Contraltos), Martín Díaz y Darío Leoncini (tenores) y Armando Garrido y Juan Casabellas (Bajo) Octeto Vocal Ad Hoc dirigido por Sergio Feferovich

Programa del 2011-02-18

Coro de cámara filarmónico Estonio dirigido por Paul Hiller

Programa del 2011-02-11

Cantata “Alexander Nevsky” de Serguei Prokofiev: (1891 – 1953). Intérpretes: Ewa Podlés (Mezzosoprano), Coro Estatal de Letonia y Orquesta nacional de Lille Región Norte Callais dirigidos por Jean Claude Casadesus.

Programa del 2011-02-01

Programa del 2011-01-25

Programa del 2011-01-18

Programa del 2011-01-11

Programa del 2011-01-04

Hoy vamos a difundir la Misa de María Teresa del compositor vienés Franz Joseph Haydn .Intérpretes: Janice Watson (Soprano), Pamela Helen Stephen (Mezzo soprano), Mark Padmore (Tenor), Stepeh Varcoe (Barítono) y Collegium Músicum 90 dirigidos por Richard Hickox.

Programa del 2010-12-28

“Cantamos por la Paz” que grabó el Coro Niños Cantores de Lara, agrupación coral fundada en el año 1983 en Barquisimeto, estado Lara Venezuela, por iniciativa de la Profesora Carmen Alvarado quien es su actual directora

Programa del 2010-12-28

“Cantamos por la Paz” que grabó el Coro Niños Cantores de Lara, agrupación coral fundada en el año 1983 en Barquisimeto, estado Lara Venezuela, por iniciativa de la Profesora Carmen Alvarado quien es su actual directora

Programa del 2010-12-21

Programa del 2010-12-14

Programa del 2010-12-07

Coro UNIFESP (Universidad Federal do Estado do Sao Paulo) dirigido por Eduardo Fernandes.

Programa del 2010-12-07

Coro UNIFESP (Universidad Federal do Estado do Sao Paulo) dirigido por Eduardo Fernandes.

Programa del 2010-11-30

Misa Nº 1 en Re menor de Anton Bruckner (1824 – 1896) Intérpretes: Edith Mathis (Soprano), Marga Schiml (Contralto), Wieslaw Ochman (Tenor), Karl Riddersbusch (Bajo) Elmar Schlotter (Órgano), Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigidos por Eugen Jochum

Programa del 2010-11-30

Misa Nº 1 en Re menor de Anton Bruckner (1824 – 1896) Intérpretes: Edith Mathis (Soprano), Marga Schiml (Contralto), Wieslaw Ochman (Tenor), Karl Riddersbusch (Bajo) Elmar Schlotter (Órgano), Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigidos por Eugen Jochum

Programa del 2010-11-23

Obras sobre texto de Hildegard Jone para coro mixto y orquesta de Anton Webern (188. – 1945). Intérpretes:cantores de la BBC dirigidos por Simon Joly y la orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por Pierre Boulez.

Programa del 2010-11-16

Cánticum Merú dirigido por Irma Iorio

Programa del 2010-11-09

del Gloria de Francisc Poulenc (1899 – 1963). Intérpretes: Katherine Dubosc (Soprano), Westminster Singers y City of London Sinfonía dirigidos por Richard Hickox.

Programa del 2010-11-02

Réquiem de Maurice Duruflé (1902 – 1986). Intérpretes: Béatrice Uría Monzon (Mezzo Soprano), Didier Henry (Barítono), Eric Lebrun (çOrgano), Marc Villefon (Violín), Franóis Poly (Violoncello), Ensamble Vocal Michel Piquemal, Orquesta de la Cité bajo la direccióngeneral de Michel Piquemal.

Programa del 2010-10-26

Da- no Coro (Brasil) dirigido por Sergio Sansäo

Programa del 2010-10-19

Misa del Papa Marcelo de Pierluiggi Giovanni da Palestrina (1525 – 1594). Intérpretes: The Tallis Schollars dirigidos por Peter Phillps

Programa del 2010-10-12

Misa de Requiem de Giuseppe Verdi Intérpretes: Elena Filipova (Soprano), Reinhild Runkeld (Mezzosoprano), Peter Dvorsky (tenor), Kurt Rydl (Bajo), Coro y Orquesta Filarmónica de Münich dirigidos por Sergiu Celibidace

Programa del 2010-10-05

Coro Polyphony con la Britten Sinfonía dirigidos por Stephen Layton

Programa del 2010-09-28

versión coral de Clydwyn AP Aeron Jones. Intérpretes: Coro Estable Muni9cipal de Puerto Madrynj dirigido por Diego Lacunza.

Programa del 2010-09-21

Missa Brevis de Zoltan Kodaly (1882 – 1967) . Intérpretes: Coro de la Radio Flamenca dirigido por Johan Duijck.

Programa del 2010-09-14

NOTA A ÁNGELA BURGOA

Programa del 2010-09-07

Quinteto Albahaca dirigido por Eduardo Ferraudi

Programa del 2010-08-31

Los King’s Singers

Programa del 2010-08-24

Requiem in memoriam Stasys Lozoraitis (1995) de osvaldas Balakauskas (1937 - ). Intérpretes: Judita Leitaite (Mezzosoprano), Coro Municipal “Janna Muzika”de Vilnius dirigido por Vaclovas Agustinas) y Orquesta de Cámara Christopher de Vilnus dirigida por Donatas Katkus.

Programa del 2010-08-17

Estudio Vocal Meridies de Santa Fe dirigido por Virginia Bono

Programa del 2010-08-10

Francisco Guerrero (1528 – 1599). Intérpretes: La Colombina

Programa del 2010-08-03

Igor Stravinsky (1882 -971). Intérpretes. The Gregg Smith Singers dirigidos por Gregg Smith.

Programa del 2010-07-27

Programa del 2010-07-20

Programa del 2010-07-13

: Coral Nuevas Voces de Mendoza, dirigido por Ricardo Javier Mansilla

Programa del 2010-07-06

Franz Liszt (1811- 1886) Intérpretes: Henriette Bonden – Hansen (Soprano); iris Vermillion (Mezzo Soprano – Alto), Michael Schade (Tenor); Andreas Schmidt (Bajo), Gächinger Kantorei Stuttgart y Krackauer Kammerchor y Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgartdirigidos por Hellmuth Rilling.

Programa del 2010-06-29

Madrigales de Claudio Monteverdi. (1567 – 1643). Intérpretes: Delitia Musica dirigida por Marco Longhini

Programa del 2010-06-22

Programa del 2010-06-15

Obras de Jean Baptiste Lully.Intérpretes: Le Concert Spirituel dirigido por Hervé Niquet.

Programa del 2010-06-08

Obras de Charles Stanford Herbert Howells Gerald Finzi Willam Walton y Benjamin Britten John Taverner interpretados por el Coro del St’ John’s College de Cambridge dirigido por Christopher Robinson .

Programa del 2010-06-01

Obras de Félix Mendelssohn y de Fany Hensel. Intérpretes: Vocal Concert Dresden dirigido por Peter Kopp

Programa del 2010-05-25

Programa del 2010-05-18

NOTA A MARCO UGALDE Staccato. Coro Juvenil Universitario de la Universidad Nacional Autónoma de México dirigido por Marco Ugalde

Programa del 2010-05-11

Programa del 2010-05-04

Coro de Cámara Tucumán dirigido por Ricardo Steinsleger

Programa del 2010-04-27

Musorsky

Programa del 2010-04-20

Piazzolla y Guastavino por el Coral del Nuevo Mundo dirigido por Oscar Escalada

Programa del 2010-04-13

Introitus del Requiem de Frei Manuel Cardoso Intérpretes: The Tallis Scholars dirigido por Peter Philips.

Programa del 2010-04-06

Misa para doble Coro de Frank Martin (1890 – 1974). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Daniel Reuss. Canciones de Ariel, tomadas de “La Tempestad” de Shakspeare de Frank Martin (1890 – 1974). Intérpretes: RIAS Kammerchor dirigido por Daniel Reuss

Programa del 2010-03-30

Coro Periferia Vocal dirigido por Pablo Picinni.

Programa del 2010-03-23

Coro Municipal de Niños y Jóvenes de Pergamino dirigido por Hugo Ramallo.

Programa del 2010-03-16

Estudio Coral de Buenos Aires que dirige Carlos López Puccio,obras de: Paul Hindemith, Krysztof Penderecki ,Leonard Berstein , Francisc Poulenc .

Programa del 2010-03-16

Cesar Vallejos, Dream Theater, El espejo de Tarkovsky

Programa del 2010-03-09

Zoltan Kodaly ,Intérpretes: Debrecen Kodaly Choir dirigido por Peter Erdel.

Programa del 2010-03-02

Fragmentos de “La Vida Breve” de Manuel de Falla

Programa del 2010-02-23

Programa del 2010-02-23

Musicsa folklorica de Kenia

Programa del 2010-02-23

Musicsa folklorica de Kenia

Programa del 2010-02-23

Musicsa folklorica de Kenia

Programa del 2010-02-16

Programa del 2010-02-09

Programa del 2010-02-09

Programa del 2010-02-02

Magnificat de Cristobal de Morales, Mille regret de Joaquin des Prez, Agnus Dei de Thomas Tallis

Programa del 2010-01-26

Programa del 2010-01-26

Programa del 2010-01-19

Programa del 2010-01-19

Programa del 2010-01-12

de Carlos Guastavino. Intérpretes: Vocal del Ángel dirigido por Betty Rodríguez

Programa del 2010-01-12

de Carlos Guastavino. Intérpretes: Vocal del Ángel dirigido por Betty Rodríguez

Programa del 2010-01-05

Programa del 2009-12-29

Programa del 2009-12-29

Programa del 2009-12-22

Programa del 2009-12-15

Programa del 2009-12-08

coros, agenda, contactos corales

Programa del 2009-12-01

coros, agenda, contactos vocales

Programa del 2009-11-24

canto gregoriano, canto liturgico

Programa del 2009-11-24

canto gregoriano, canto liturgico

Programa del 2009-11-17

agenda de conciertos, contactos corales

Programa del 2009-11-10

Programa del 2009-11-03

requiem, agenda, conciertos

Programa del 2009-10-27

cursos, musica coral,agenda de conciertos,contactos corales

Programa del 2009-10-20

coros, agenda,contactos coral

Programa del 2009-10-13

conciertos,contactos,agenda

Programa del 2009-10-06

agenda de conciertos,contactos corales

Programa del 2009-09-29

Entrevista a Oscar Escalada, director de coros

Programa del 2009-09-29

Entrevista a Oscar Escalada, director de coros

Programa del 2009-09-22

motetes renacentistas, Festivales en la isla Margarita, Coro del conservatorio de Moron

Programa del 2009-09-15

Programa del 2009-09-15

Programa del 2009-09-08

Obras religiosas de Verdi

Programa del 2009-09-01

conciertos de musica coral,agenda,contactos

Programa del 2009-08-25

Festival San Juan coral,temas de John Rutter,coro de noños

Programa del 2009-08-18

agenda de conciertos,pedido de voces

Programa del 2009-08-11

Grupo vocal Kantorei,agenda de conciertos,contactos vocales

Programa del 2009-08-04

coros,agenda de conciertos, contactos corales

Programa del 2009-07-28

spem in alium,te lucis ante terminum,o sacrum convivium

Programa del 2009-07-21

agenda de conciertos,cursos,musica coral

Programa del 2009-07-14

Programa del 2009-07-14

Programa del 2009-07-07

Programa del 2009-07-07

Programa del 2009-06-30

Programa del 2009-06-30

Programa del 2009-06-23

obras corales picarescas,informacion sobre coros,Festival del Caribe,Encuentro de coros de Canals,agenda de conciertos

Programa del 2009-06-16

Programa del 2009-06-16

Programa del 2009-06-09

Programa del 2009-06-09

Programa del 2009-06-02